Стало известно, сколько в Татарстане зарегистрировалось самозанятых

В Татарстане на сегодняшний день зарегистрировались 5 300 самозанятых, рассказал глава Минэкономики Татарстана Фарид Абдулганиев.

Поскольку количество обращений от легализованных представителей бизнеса возросло почти в два раза, сотрудников многофункциональных центров решено отправить на дополнительное обучение, они будут оказывать помощь самозанятым в регистрации, а также помогать в решении других вопросов.

Работники МФЦ обучать самозанятых работать с сайтом госзакупок и своевременно получать информацию от Федеральной налоговой службы России.

С Нового года в Татарстане введен эксперимент. Суть закона в следующем: для тех, кто оказывает услуги или продает товары физическим лицам, налоговая ставка составит 4%, а для тех, кто оказывает услуги юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, — 6%. Для уплаты налогов нужно скачать мобильное приложение "Мой налог", зарегистрироваться в системе и отправлять платежи согласно графику.

На этот режим смогут перейти самозанятые с доходом не более 200 тысяч рублей в месяц (2,4 миллиона рублей в год), у которых нет работодателя и наемных работников, но имеют доходы от использования имущества.