В Казани открылась необычная выставка, посвященная истории анимации

В центре "Эрмитаж", расположенном на территории Казанского Кремля открылась выставка истории анимации, которая рассказывает о том, с чего началась эпоха кино и мультипликации, как устроены оптические приборы и анимационные игрушки, пишет kazancat.

Уникальность экспозиции в том, что здесь представлено более сотни анимационных и оптических игрушек 19-20 веков. Например, оптический прибор для демонстрации движущихся рисунков, которых в России осталось всего несколько штук. Или фабричная кинопленка знаменитых родоначальников кино братьев Люмьер. А также игрушечный синематограф, стереоскопы для демонстрации 3D-изображений, игрушки, основанные на оптическом обмане, и многое другое.

По словам владельца уникальной для России коллекции, казанца Максима Васильева, коллекция собиралась на протяжении 5 лет, многие экспонаты привезены из США, Англии и Франции.

— Самое безумное, что я сделал за это время – поехал в Париж, чтобы познакомиться с известным коллекционером, и купил у него 30 оптических игрушек.

Выставка не коммерческая, поэтому посетить ее можно совершенно бесплатно.