В Казани Роспотребнадзор РТ закрыл садик, в котором вода текла по проводам

Роспотребнадзор РТ отреагировал на жалобы родителей, которые пожаловались на опасные условия пребывания детей в казанском садике №391. Там протекает крыша, и вода, проникая в помещение, течет по оголенной проводке. Проведенная проверка подтвердила факт нарушений и детский садик был закрыт, сообщает пресс-служба ведомства.

Тревогу забили родители малышей. Обнаружив в каких условиях находятся их дети, они выложили фотографии интерьеров детсада в Интернет:

- Капает, как под дождем. У детей ноги мокрые, и с такими мокрыми ногами они идут на улицу гулять. Но самое страшное, что вода течет по оголенной проводке, в любой момент может замкнуть, или кого-то из детей ударит током.

По словам родителей, руководство садика в курсе ситуации, но исправлять ее не намерено. Мол нужно подождать, пока снег на крыше растает. Или нужно расформировывать группу, но тогда в каждой группе будет по 40 человек. А это нарушение требований СанПин.

Проведенная проверка выявила еще массу нарушений. В раздевальной группы № 12 с потолка капала вода, имелись следы поражения грибком, покрытие местами отслаивалось, пожелтело, а местами и вовсе отсутствовало, что не позволяло проводить качественную уборку влажным способом и дезинфекцию.

- Несоблюдение в «Детском саду № 391» требований санитарных правил могло повлечь возникновение, распространение инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (травматизма) детей и сотрудников учреждения, - сообщили в Роспотребнадзоре РТ. - Управлением составлен протокол о временном запрете деятельности группы № 12 (младшей), который направлен для рассмотрения и принятия решения о приостановлении деятельности в Советский районный суд Казани.