«Он ушел в лучший момент своей жизни». В Казани простились с Алексеем Кулешовым

Сегодня утром, 20 марта, к стенам госпиталя на Чуйкова пришло настолько много людей, что маленькое помещение не смогло вместить всех желающих проводить Алексея в последний путь. Среди присутствующих можно было встретить его коллег и друзей, родственников, а также тех, кто каждый вечер на протяжении нескольких лет смотрел программу «Тема», в которой Кулешов обсуждал с гостями студии актуальные проблемы нашего города.

- Вы его знали лично? – спрашивает корреспондент ProKazan у двух женщин с гвоздиками.

- Ну, как уж, каждый день его видели по телевизору. Хорошим человеком был, - отвечают они.

Проститься с Кулешовым пришли и крупные медиаменеджеры Андрей Григорьев и Ильшат Аминов. Отпевание Алексея проходило при участии митрополита Казанского и Татарстанского Феофана (Ашуркова).

- Мы часто вели с Алексием беседы в его передачах. Меня поражала его честность, открытость, не говоря уже о профессионализме. Главным же его достоинством была человечность, его постоянное желание дойти до сути обсуждаемой проблемы. Самое лучшее доказательство того, каким он был человеком – это все вы, здесь присутствующие, все мы, - сказал владыка.

По словам митрополита, Алексея Кулешова Бог забрал в самый лучший момент его жизни и призвал помнить о том, сколько этот человек сделал хорошего, смотреть прямые эфиры с его участием и обращаться к нему как к наставнику.

- Да, больно! Да, нельзя без слез! Но так богу было угодно. Он ушел лучшим, готовым, и бог снимает плоды с древа жизни в тот момент, когда они самые благоприятные – или созрели, или прекращают жить по другим причинам. Но мы верим, что Алексей ушел из этой жизни по повелению Господа жизни как зрелый, нравственный плод, - подчеркнул Феофан.

Представитель РПЦ также напомнил, что каждый человек уходит из этой жизни:

- Не кошельки, ни пьедесталы власти, ни амбиции, ни корпорации, ни синдикаты, ничего не спасет от этого часа. И вот тот багаж, с которым мы уйдем, зависит от нас. Будут ли нас провожать в последний путь также, как и Алексея, несмотря на рабочий день. Или это будет что-то другое?

Добрым словом вспомнили Кулешова и его коллеги. Известный журналист Антон Райхштат работал с Алексеем на телевидении больше 10 лет.

- Он запомнится таким, каким он на самом деле был: настоящим, неподдельным. Он был супер профессионалом, но это не самое главное. Запомнят все-таки человека, а человеческие качества у него были выдающимися. Он был очень добрым и, несмотря на нашу эмоционально сложную профессию, не выгорал и не стал толстокожим циником. Все истории, о которых Алексей рассказывал, он лично переживал и каждый раз пытался лично помочь людям. Часто он ведь поднимал такие темы, которые называют социалкой и это был настоящий участливый человек и журналист, - рассказал Антон корреспонденту ProKazan.

- Это настолько неправильно и нелепо, что трудно поверить! Коллега, друг и просто очень хороший человек. Леша, покойся с миром..., - написал на своей странице «ВКонтакте» журналист Сергей Шерстнев.

Гроб с телом Алексея Кулешова погрузили в катафалк под гром аплодисментов. Так провожают в последний путь известных артистов. В своей профессии мы часто тоже как на сцене и ради того, чтобы информировать людей, помогать им решать свои проблемы, немало из нас готовы идти до конца, даже, несмотря на проблемы со здоровьем. Не зря говорят, что журналистика – это образ жизни. По-другому мы, наверное, и не можем, да и не хотим.

Для справки

Алексей Кулешов родился в Самаре. Окончил филологический факультет Казанского университета.

Свою работу на телевидении Алексей начал с редактора молодежного творческого объединения на одной из телекомпании Зеленодольска. Потом перебрался в Казань и с 2003 работал на телеканале «Эфир».

Свою трудовую карьеру на «Эфире» начал с корреспондента службы новостей. В последнее время работал ведущим программ «Город» и «Актуальная тема».

В апреле ему должно было исполниться 40 лет.

Редакция портала ProKazan.ru приносит свои соболезнования родным Алексея Кулешова.