Казань сегодня: "переписка" Минниханова, эскизы "Кольца" и драка таксистов

В КАЗАНИ ОМБУДСМЕН ЗАСТУПИЛАСЬ ЗА ДЕТЕЙ, КОТОРЫХ ПЕРЕСЕЛИЛИ В ДОМ У КЛАДБИЩА

Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская вступилась за семью «аварийщиков» с улицы Назарбаева, которые упорно не желают переселяться в Юдино. Омбудсмен пришла к выводу, что условия в квартире рядом с железной дорогой далеки от благоприятных, пишет "Вечерняя Казань".

Напомним, семья Марасинских живет на Назарбаева 35/4 в трехкомнатной квартире в соцнайме. Расселение им обещают с 2004 года. В мае этого года вопрос сошел с мертвой точки: жильцов пригласили в администрацию для подписания бумаг. Когда Марасинские увидели жилплощадь, все были в шоке: квартира оказалась без батарей, сантехника или разбита или вывезена, плиты нет, а окна выходят с одной стороны - на кладбище, с другой - на железную дорогу. Они наотрез отказались переезжать.

ГЛАВА МИНОБРА РТ О «КОЛУМБАЙН»-АТАКАХ: «ЗАСТРАХОВАТЬСЯ НА 100% НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ»

Министр образования и науки РТ Рафис Бурганов рассказал о том, как защищены школы в Татарстане от нападений, в том числе и самих учеников, вдохновившихся трагедией в "Колумбайне" и похожими случаями в России.

- Застраховаться на 100% не получается, - заявил министр, отвечая на вопрос депутата Госсовета Валерия Власова. - Если уж говорить о ряде случаев – взять случай в Перми, все вроде было вовремя, и на вахте были люди, которые проверяли документы – и попадание было не через дверь всех этих, и бутылки со смесью, и милиция вовремя приехала, и ЧОП правильно сработал, и дети в торговый центр ушли. Но случай сам произошел.

В КАЗАНИ ПРЕДСТАВИЛИ ЭСКИЗ РЕКОНСТРУКЦИИ ТЦ «КОЛЬЦО» И ТУТ ЖЕ ЗАБРАКОВАЛИ ЕГО

На градсовете в Казани представили очередной вариант реконструкции здания ТЦ «Кольцо» на площади Тукая. Как сообщает "Татар-Информ", эксперты посчитала чересчур пафосным и отвергли его.

- Архитекторы-реставраторы, краеведы и все, кто занимается охраной памятников, говорят, что надо восстановить бывшую градостроительную ситуацию, потому что площадь Тукая является историческим и знаковым местом города, - рассказал заместитель гендиректора по строительству владеющей объектом компании «Эдельвейс-групп» Ильяс Ганиев. - Прежде на градсовете мы представили два ориентировочных варианта. Про один из них эксперты сказали, что ‘”слишком по-столичному, слишком пафосно – надо делать скромнее”. Мы стали рисовать скромнее.

ОЧЕВИДЦЫ СНЯЛИ НА ВИДЕО ДРАКУ ЧАСТНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ НА КАЗАНСКОМ ВОКЗАЛЕ

Утром у железнодорожного вокзала "Казань-1" произошла очередная драка между таксистами. Казанцы, ставшие очевидцами, сняли потасовку на видео, сообщает "Казанский репортер".

Это уже не первый подобный случай. Драки возникают регулярно, так как перевозчики, как правило, делят между собой рынок.

В ИНТЕРНЕТЕ ОПУБЛИКОВАЛИ ВИДЕО С ПЕРЕПИСКОЙ ИЗ «МИННИХАНОВСКОГО АЙФОНА»

Телеграм-канал «Аппаратная» опубликовал ролик о программе самозанятых, которая реализуется в Татарстане. Так как видео имитирует захват экрана телефона президента РТ Рустама Минниханова, ролик стал вирусным и разошелся по соцсетям.

Зрителю предлагают заглянуть в «телефон президента». Начинается он с Инстаграм-аккаунта, где президент Татарстана выкладывает очередное пожелание доброго утра с Площади свободы. Затем поступает сообщение от госсоветника РТ Минтимера Шаймиева, который говорит о своем желании переехать в Болгар.