В Казани представили эскиз реконструкции ТЦ "Кольцо" и тут же забраковали его

На градсовете в Казани представили очередной вариант реконструкции здания ТЦ «Кольцо» на площади Тукая. Как сообщает "Татар-Информ", эксперты посчитала чересчур пафосным и отвергли его.

- Архитекторы-реставраторы, краеведы и все, кто занимается охраной памятников, говорят, что надо восстановить бывшую градостроительную ситуацию, потому что площадь Тукая является историческим и знаковым местом города, - рассказал заместитель гендиректора по строительству владеющей объектом компании «Эдельвейс-групп» Ильяс Ганиев. - Прежде на градсовете мы представили два ориентировочных варианта. Про один из них эксперты сказали, что ‘”слишком по-столичному, слишком пафосно – надо делать скромнее”. Мы стали рисовать скромнее.

После реконструкции здания, которое успело попасть в десятку самых уродливых в России, его площадь должна увеличиться за счет существующей сейчас угловой парковки при ТЦ. Таким образом архитекторы хотели бы воссоздать форму и границы исторической застройки площади, которая в конце XIX века носила название Рыбнорядской. В настоящее время готовится документация о проведении конкурса на реконструкцию ТЦ «Кольцо» (работа ведется уже около двух месяцев).

Собственник хотел бы, чтобы пристроенная часть по интерьерам напоминала пассаж.