Жители Болгар бьют тревогу: в местных водоемах массово гибнет рыба

В соцсетях появились сообщения о гибели рыбы в Болгаре. Сейчас специалисты проводят проверку по этому факту. По предварительной версии, рыба массово гибнет от кислородного голодания и низкого уровня воды в Куйбышевском водохранилище, пишет «Татар-информ».

- Зимний период является самым неблагоприятным временем для состояния водных биологических ресурсов в водоемах. В результате низкого уровня воды рыба массово гибнет от кислородного голодания, в особенности от этого страдают озера, пруды и мелководные участки», — сообщили в пресс-службе Госкомитета РТ по биоресурсам.

В этом году ведомство проводило противозаморные мероприятия с участием неравнодушных граждан. К процессу активно подключились рыбопромышленники и рыболовы-любители. За несколько месяцев в мероприятиях приняло участие более 600 человек (из них 152 детей и школьников).

При этом в республике есть все возможности для разведения рыбы. В частности, в каталоге компании osetr.org можно приобрести все необходимое оборудование для рыборазведения.

Напомним, ранее портал сообщал, что в Татарстане планируют открыть первый в России кластер по производству аквакультуры, где можно будет разводить лосося и клариевого сома. Об этом сообщил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов во время конференции в Казани.

- Площадку, которую выделяет республика, предполагает, что там будет лососеводство, клариевый сом, - цитирует ТАСС слова Соколова.

Также, отмечается, что эту площадку рассматривают под производство креветок.

- Татарстан набирает якорных инвесторов, я думаю, что в ближайшее время они запустят этот проект. Татарстан готов выделить инвесторам земельный участок, - сказал он.

Также в Татарстане начнут разводить элитную рыбу ранее сообщил директор технопарка «Идея» Сергей Юшко. По его словам, предполагаемые объемы выращиваемой рыбы составят 22 тыс. тонн в год.

Справка

Аквакультура — разведение и выращивание водных организмов (рыб, моллюсков, водорослей, ракообразных) в естественных и искусственных водоемах, а также на специально созданных морских плантациях.