В Казани начнут строить вертолеты для Путина и других важных персон

Казанский вертолетный завод готовит ВИП-вертолет, который продолжит линейку лимузинов Aurus. На него хотят добровольно-принудительно пересадить важных чиновников, сообщает "Бизнес-Онлайн".

Вертолет-лимузин «Ансат» начали разрабатывать холдинг «Вертолеты России» и создатель транспорта для первых лиц «Кортеж» — институт «НАМИ». По данным источников «Бизнес-Online», ВИП-борт создадут именно на КВЗ и покажут на МАКС-2019. Отделка салона обойдется "недорого" — в районе 10 миллионов рублей. Стоимость самого вертолета пока неизвестна.

Пишут, что на люксовый вертолет уже есть покупатель.

- Если государство скажет чиновникам, в том числе региональным, использовать только отечественное, значит, будут, никуда не денутся, — уверен главный редактор отраслевого портала Aviarunet Роман Гусаров. — В конце концов, президент у нас тоже на Mercedes ездил, а теперь — на Aurus. Да и чем „Ансат“ хуже того же Bell?

Кстати, возможно на этот вертолет пересядет и президент Татарстана. Будучи еще в должности премьер-министра, Рустам Минниханов чуть ли не первым из VIP-персон Татарстана начал летать на малом воздушном транспорте. Он имеет лицензию пилота. Правда, за штурвал своего Robinson Минниханов садится всегда в сопровождении профессионального пилота.

Сегодня глава республики летает на двух вертолетах — Bell 407 и Robinson R44.