Одна квартира на 2,5 тысячи детей: казанцев удивила поликлиника в подъезде дома

В селах Константиновка и Самосырово уже год нет взрослого врача, а детская поликлиника №6 не справляется с потоком пациентов. Между тем, жилые массивы продолжают расти как грибы.

Мы узнали об этом после того, как в редакцию ProKazan поступило анонимное сообщение, в котором речь шла о филиале №4 детской городской поликлиники №6 на улице Интернациональная, д. 33.

- Какой позор! Минздрав Татарстана! Все лучшее детям... Детская больница г.Казани, где-то в трущобах сидит педиатр на 50 детей очереди... Пришли с поносом ждать очередь,т.к. домой врач не ходит второй раз по вызову. Скорую вызывали, сказали, придёт врач. Пришел, но, как оказалось, он приходит только по одному разу. Дальше - сами, как хотите лечитесь, - возмущается автор письма, недавно переехавший в жилой массив.

Также наш читатель сообщал об антисанитарии в кабинете у педиатра.

Медицинский конвейер

Корреспондент портала ProKazan проверил информацию и выяснил, что действительно каждое утро жители Константиновки и Самосырово с больными детьми и теми, кому нужен профилактический осмотр, вынуждены стоять по несколько часов в очереди. Все это происходит в душном помещении обычной трехкомнатной квартиры. При пиковой нагрузке мест свободных не бывает совсем.

- Ждать приходится по два, по три часа, даже по записи. Записаться вообще нереально. Как только открывается окно, так буквально за 30 секунд все его забивают. У меня сноха каждый месяц заказывает хоть какую-нибудь справку, чтобы несколько раз сюда не ходить, - признается одна из жительниц.

- Нас обслуживают бегом, как на конвейере. Но мы прекрасно понимаем, что и врачам нелегко при таких объемах. Сюда приходят ведь со всей деревни и из новых жилых комплексов, которых в округе достаточно много — «Светлая долина», «Весна», «Рябиновый». Они все обслуживаются здесь, - рассказала еще одна женщина.

«Не мешайте нам работать»

На шум возмущенных горожан вышли сами медики. Они попросили корреспондента ProKazan покинуть помещение, поскольку посчитали, что наш журналист собирается уделить внимание вопросам антисанитарии в медицинском учреждении, но нам получилось объяснить при помощи жителей, что необходимо решать проблему, а не убегать от нее. Ведь к врачам ни у кого из присутствовавших в очереди претензий нет. Да и в медицинском пункте хоть не стерильно, но очень даже аккуратно. Есть даже комната для ребенка, с игрушками.

Сами медики признались, что к филиалу поликлиники приписано около 4000 детей. Но при этом отметили, что у взрослых вообще нет врача долгое время и никто не жалуется.

В школе без первой помощи

Более того, нет штатного врача и в школе №47, где учатся более 700 детей. В беседе с корреспондентом ProKazan их родители пожаловались на то, что когда ребенок разобьет голову, порой некому оказать первую помощь. Также они говорят о трудности в получении справок о том, что в учебном заведении нет инфекций.

- Школа переполнена. У меня ребенок упал в обморок, первую помощь никто не оказал. Сколько головы ребята разбивали. Сейчас отвезли ребенка в больницу, а я вторую неделю бьюсь, чтобы получить справку об отсутствии инфекции в школе, - сказала одна из мамочек.

После этого мы обратились сначала в отдел образования Советского района, а затем в управление образования города Казани, а затем в пресс-службу мэрии, где нам сообщили, что не во всех школах столицы Татарстана есть медики.

- Это доступно только для тех школ, у которых есть свой лицензированный кабинет и штатная единица медперсонала, включающая, например, медсестру. 47-я школа не из таких. У них заключен договор с ближайшей поликлиникой и по средам и субботам оттуда приходит специалист. Жалобы объективны, поскольку не на постоянной основе находится медицинский персонал. Да, такое имеет место быть, но это не единственная школа. Есть такая практика: если нет лицензированного медицинского кабинета, то школа заключает договор с ближайшей поликлиникой, - сообщили в исполкоме.

Дом культуры вместо амбулатории

"Мы приглашаем президента, мы ему тут такую давку устроим"

Надо сказать, проблемы с медицинским обслуживанием в Константиновке и Самосырово не новы. По словам матери пятерых детей Натальи Юнгер, она живет здесь больше 20 лет и за это время как был медицинский пункт в квартире, так он и остался. Несколько лет у них вообще не было врача и вся деревня ездила на прием в город, пытаясь попасть в очереди нескольких поликлиник.

- Тогда мы врача в основном вызывали на дом. Нам обещали новую поликлинику, но вместо нее открыли дом культуры. Теперь там дети развлекаются. А как их лечить? Всем нам сказали, что будет цивилизованная хорошая больница, но теперь ее опять нет. В Константиновке строятся новые дома. Власти дают зарабатывать застройщикам, строятся жилые дома, школу хорошую с бассейном сделали, а люди, покупая жилье, не понимают, куда они едут. Тут не хватает инфраструктуры. Мы приглашаем президента, мы ему тут такую давку устроим, - возмущается женщина.

Обещания новой больницы

Если дети хоть как-то могут попасть на прием к врачу, то у взрослых ситуация похуже. В кабинете врача общей практики, по словам пенсионера Петра Николаевича, уже больше года закрыта дверь.

- Когда сам заболею, езжу в город. Мы уж замучились. Здание пустует, а врача прислать не могут. Врач был, уволился и его больше не присылают. Записываться к терапевту надо за две недели до приема, в восьмую поликлинику. Если заболел, записываться надо к терапевту за 10 дней. У меня сахарный диабет, мне вообще надо два раза в год в больнице лежать. А поскольку у нас уже больше года нет участкового, даже рецепты на лекарство бывает получить нелегко, - с горестью объяснил мужчина.

В связи со сложившейся ситуацией мы отправили запрос в пресс-службу Минздрава Татарстана с просьбой прояснить, почему на 4 тысячи детей приходится всего два участковых врача. В ответе на наше письмо в ведомстве уточнили, что в Константиновке к детской поликлинике №6 прикреплено 2400 детей, а к взрослой поликлинике №8 — 2048 человек.

Также в ведомстве добавили, что нынешний филиал поликлиники №6 работает здесь еще с советских времен и сейчас в селе планируется построить новую врачебную амбулаторию. По информации республиканского Минздрава, возведение здания начнется уже в этом году.