Родственники Ильгама Шакирова пытаются через суд получить его квартиру в Казани

В Вахитовском суде Казани стартовал скандальный процесс о квартире известного казанского певца Ильгама Шакирова, которая была подарена ему президентом Татарстана. После смерти артиста 78 квадратных метров в доме на улице Каюма Насыри отошли по договору ренты его помощнику - Ильхаму Хазееву. Родственники с этим решением не согласились и подали в суд, сообщает "Бизнес-ОНЛАЙН".

«16 января умер мой брат, Шакиров Ильгам Гильмутдинович… После его смерти открылось наследство в виде жилого помещения…» — с этих слов начала свое исковое заявление 89-летняя сестра Шакирова — Зайнап Гараева.

Как заявила пенсионерка, обратившись в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, она неожиданно для себя узнала о существовании заключенного 11 мая 2018 года договора пожизненной ренты в пользу Хазеева на последнее жилище Шакирова.

- Считаю, что ответчик воспользовался болезненным состоянием брата при оформлении договора ренты. Полагаю, что брат в силу состояния здоровья не мог правильно воспринимать значение совершаемых действий и их последствия на момент подписания договора ренты», — пишет в заявлении Зайнап Гараева.

Помощник певца Ильхам Хазеев парирует: договор от имени певца заключил опекун — государство, а прямые родственники тогда вообще не интересовались артистом. По его словам, содержание Шакирова в последние годы жизни артиста он как друг взял полностью на себя — 22 тыс. рублей ежемесячно, плюс на лекарства по 8 тыс. рублей.

- Они (родственники) здесь даже не появлялись. В октябре по две недели лежал в больнице, они даже в Казань не приехали. Даже не узнавали, как дела у родного дяди, жив ли он, — объяснил Хазеев. — Я не принуждал. Это государство так решило. Это не я, государственные органы так решили, когда давали пожизненную ренту.

Судья Вахитовского суда после 10-минутного слушания объявила перерыв до 21 марта.