В МВД составили список пород собак, которых запретят выгуливать без намордника

МВД России подготовило список потенциально опасных собак, выгул которых без намордника и поводка будет запрещен. Об этом сообщили накануне в ведомстве. В перечень вошли 69 пород, а также их гибриды и метисы.

- Перечень подготовлен, как логическое продолжение закона "Об ответственном обращении с животными (...)", принятом Госдумой 27 декабря 2018 года. Он составлен на основе предложений, поступивших от органов исполнительной власти субъектов РФ, а также предложений Российской кинологической федерации, — подчеркнули в пресс-центре МВД.

В список включены породы собак, которые обладают «генетически детерминированными качествами агрессии и силы, а также породы, используемые для травли, и аборигенные породы, в которых не велась селекция на лояльность к человеку», уточнили в ведомстве. Пока этот реестр — проект; он вступит в силу после того, как будет утвержден правительством России. На портале https://usobaki.com/ можно получить полезную информацию для собаководов, в том числе по новому законопроекту. Если вы только собираетесь завести собаку, то рекомендации помогут выбрать ту породу, которая подойдет вашей семье.

Среди прочего, в перечень включены немецкая и восточно-европейская овчарки, доберман Владека Рошины (хотя, по мнению ряда кинологов, это не отдельная порода собак, а способ их воспитания), шарпей, доберман-пинчер, ротвейлер, фила бразильеро, карельская и корельская медвежьи собаки (номера 40 и 41 соответственно), а также волкособы.

С полным списком собак можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Напомним, ранее портал рассказывал, что в Казань привезли собак разных пород со всей страны. В начале выставки организаторам пришлось отказать в участии нескольким желающим.

- Для того чтобы стать участником соревнований, - говорит руководитель ветеринарного контроля Алексей Смирнов, - необходимо не только внести оргвзнос, но и представить справку об отсутствии бешенства у животного, которой не было у тех собаководов, родословную (если имеется), либо щенячку (выдается владельцу при покупке собаки).