У "Казань Арены" собираются построить башню "Тюбетей Tower"

В Казани собираются построить башню "Тюбетей Tower", вероятно, она появится у стадиона "Казань Арена". Об этом на брифинге в кабмине РТ рассказала руководитель агентства инвестиционного развития (АИР) РТ Талия Минуллина, передает официальный портал мэрии города.

Башня будет представлять из себя высокое здание в форме тюбетейки, сейчас проект согласовывают с администрацией города и архитекторами, поэтому высота здания пока не называется. Внутри башни будут заведения общепита и сувенирные магазины, а на самом верху - смотровая площадка.

Здание будет возводиться за счет средств инвесторов, сумма вложений составит 350 млн рублей.

- На сегодняшний день в Казани нет ни одной смотровой башни, а эти туристические объекты популярны во всем мире. Мы сейчас ищем место, куда бы башня отлично вписалась, рассматриваем вариант около "Казань Арена", - рассказала чиновница.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru опубликовал подборку проектов в городе, которым так и не суждено было осуществиться. Здания - по 30 этажей и высотой по 100 метров - должны были появиться возле Дворца единоборств. Их названия - Фатих, Амир и Хан - перекликались с проспектом Фатиха Амирхана. Впервые об этом проекте заговорили в 2010 году, но стройку заморозили. В 2013 проект разморозили и пообещали построить за три года. Увы, дальше котлована, огороженного красивыми картинками будущих многоэтажек, дело не пошло.