Как снять усталость глаз

Ощущение усталости, покраснение глаз, временное ухудшение зрения - это распространенное явление в современном мире, где большинство людей проводит много времени, не выпуская из рук гаджеты. Появляется сухость, резь в глазах и другие неприятные симптомы.

Причина дискомфорта глаз не только в чрезмерном пользовании телефонами и компьютерами. Часто несоблюдение гигиены глаз заключается в несвоевременном выявлении слабого зрения, отказ от ношения очков, прописанных врачом, плохое питание с недостатком витаминов и нарушение сна.

Глазам требуется постоянное увлажнение слезой. Если его недостаточно, то появляется синдром сухого глаза. Обратившись в клинику newvision23.ru, можно получить полную консультацию по данному синдрому и другим глазным заболеваниям. При правильном лечении проходит ощущение усталости и жжения в глазах.

Можно пользоваться увлажняющими каплями, но только выписанными врачом, так как разные марки капель имеют различный состав. Пользоваться каплями не очень удобно, ведь при сухости глаз приходится увлажнять их довольно часто.

В этом случае некоторым пациентам рекомендуют пройти процедуру, способствующую повышению выделения слезы и ее качество.

Для поддержания здоровья глаз следует выполнять гимнастику, как можно чаще отдыхать от работы за компьютером, бывать на свежем воздухе и беречь глаза от чрезмерного напряжения ярким светом.

Несколько простых упражнений для расслабления глазных мышц:

1. Движение глаз влево-вправо. В течение 30 секунд делать это упражнение, не напрягаясь.

2. Такие же движения вверх и вниз.

3. Вращение глаз по часовой стрелке и против.

4. Активное частое моргание в течение 10 секунд.

5. Смотреть сначала на предметы вблизи, потом переводить взгляд на объект как можно дальше. Задерживать взгляд на 10-20 секунд. Повторить несколько раз.

6. Осторожно нажимать несколько секунд ладонью на глазные яблоки и отпускать. Упражнение стоит выполнять, лежа в расслабленном положении. Сделать 2-3 повтора.

Кроме этого, важно потреблять как можно больше продуктов с содержанием витаминов А, Е, С, В и D, такие как морковь, черника, свекла, шиповник, орехи, шпинат и жирная рыба. Разнообразный рацион, богатый калием, кальцием, магнием, серой, лютеином и жирными кислотами (омега-3, омега-6) необходимо для поддержания глаз в хорошем состоянии.