Минниханов прокомментировал "высокие" ставки по ипотеке

Президент Татарстана Рустам Минниханов накануне на семинаре для участников президиума Госсовета России заявил, что высокие ставки по ипотеке негативно влияют на спрос на жилье, это в свою очередь отражается и на объемах жилищного строительства.

Руководитель республики отметил, что президент РФ Владимир Путин поставил задачу увеличить темпы возведения жилья до 120 млн кв. м в год. По мнению Минниханова, такая задача выполнима, но для этого следует принять ряд системных решений, передает пресс-служба президента РТ.

Снижение ставки по ипотеке очень важно для стимулирования спроса, убежден Минниханов. Кроме того, он считает, что власти должны уделять внимание строительству инфраструктуры: школ, детсадов, поликлиник.

Еще одним фактором президент Татарстана назвал реформу долевого строительства.

- Наши исследования показывают, что от 30 до 50 процентов застройщиков не соответствуют параметрам, которые выставляются по проектному финансированию. Но мы считаем, что среди них достаточно много успешных компаний с хорошей репутацией. Поэтому мы должны посмотреть, как их вовлечь в этот процесс, — заявил Минниханов.