Под Казанью у Волги выкопали тонны тухлой курятины

В Зеленодольском районе Татарстана во дворе мясокомбината "Даль-Кама" выкопали 80 тонн испорченного куриного мяса, это случилось накануне в присутствии следователей, Россельхознадзора, ветеринарной службы, Росприроднадзора, Минэкологии РТ. Об этом сообщает "Реальное время".

Мясо закопали в 20 шагах от складского помещения и в 80 метрах от реки, что и вызвало опасения, что биоотходы весной попадут в воду и дальше в водозабор, из которого пьет вся Казань. Площадку захоронения расчистил бульдозер.

— Здесь просто испортились куриные полуфабрикаты в связи с тем, что произошло отключение света или холодильники сломались — нам это неизвестно. После этого совместно с ветеринарной службой мы провели здесь захоронение этого испорченного мясосырья путем сжигания и засыпки несгоревшей части землей.

Здесь никаких больных нет, никакого распространения инфекции быть не может. Захоронение в землю путем сжигания и засыпки землей согласно ветеринарным правилам утилизации отходов допускается, — заявил замглавы Управления Россельхознадзора РТ Евгений Иванов и заявил, что лично присутствовал при уничтожении.

Присутствующий следователь СК указал чиновнику, что курятина явно "не горела", хотя руководство комбината и представитель Россельхознадзора уверяли в обратном.

Остатки гнилой курятины, а также пробы грунта и воздуха направят на экспертизу, по данному факту может быть возбуждено уголовное дело.