В Минтрансе России обдумают идею Метшина о наказании за парковку без номеров

Глава Минтранса России Евгений Дитрих предложил тщательно продумать систему ужесточения наказания за парковку без номеров или с нечитаемыми номерами, с предложением об ужесточении выступил мэр Казани Ильсур Метшин на заседании коллегии минтранса Татарстана.

- На сегодня федеральным законодательством не предусмотрен запрет стоянки со снятыми нечитаемыми номерами и, как следствие, административное наказание. Отсутствие санкций провоцирует автомобилистов на нарушение и позволяет уйти от ответственности. В данной ситуации создаются неудобства для законопослушных водителей, снижается комфорт движения по дорогам, увеличиваются затраты на поиск мест для парковки, что вызывает справедливые нарекания, - заявил на коллегии Метшин.

По словам самого министра, "вопрос о наказании всегда очень тонкий, важно, чтобы ужесточение требований не ударило по законопослушным пользователям" и они не получили "дополнительных проблем".

- Система должна быть выстроена, наверное, разумно и так, чтобы не принести неудобств и проблем законопослушным гражданам,— сказал Евгений Дитрих по окончании коллегии.

Напомним, ранее редакция портала ProKazan.ru решила пройтись по нескольким парковкам в центре Казани, чтобы оценить количество тех, кто скрывает свои номера. Мы отправились в центр в обеденное время и проинспектировали паркинги на Щапова, Пушкина, Муштари, Профсюзной и Кремлевской. В итоге каждый пятый автомобиль был со скрученными номерами. На сегодняшний день ответственности за парковку без номеров не предусмотрено. Нарушение будет лишь за езду без номеров. Единственное, что может ждать водителей - штраф за неуплату парковки. Самое интересное, что выписать такой штраф без номеров попросту невозможно, поэтому водители и используют эту лазейку.