«Пущу на колбасу»: почему учителя «звереют», а выпускники-педагоги бегут из школ

На этой неделе в Казани разгорелся очередной школьный скандал. В Интернете появилась запись «орущей учительницы» 143 школы. Преподаватель кричит и унижает ученицу, которая плохо написала пробный ЕГЭ по математике. Фраза преподавателя, угрожавшего «пустить ребенка на колбасу» разошлась по СМИ и соцсетям. По словам родителей, проблема с этим педагогом – давняя.

Напомним, в конце прошлого года в Бугульме школьник написал на доске нецензурное слово, и преподаватель пригрозила «подключить кое-кого», чтобы ему «морду намыли и калекой оставили». А в январе преподаватели челнинской школы отказались пускать ученика, в школьную столовую, потому что «на него не накрыли». Препирательства в дверях другие ученики сняли на телефон и выложили в Сеть.

Все ополчились на учителей, но каково самим педагогам? ProKazan.ru решил выяснить, почему молодые специалисты идут в школу с огнем в глазах, а спустя некоторое время бегут оттуда, не оглядываясь. Мы пообщались с тремя выпускниками казанских педагогических факультетов, которые мечтали работать в школе, но в итоге построили карьеру по-другому.

[!--review-81162--]

[!--review-81163--]

[!--review-81164--]

Что говорят в Министерстве образования РТ
– Плановый выпуск по педагогическим специальностям в 2018 году – 2726 человек, из них в школы пошли работать более 800 человек, – поделились статистикой в пресс-службе Минобра РТ.

Куда идут работать люди с педагогическим образованием?

Сфера продаж, административный персонал, управление персоналом, СМИ. Только 15% соискателей, отметивших в резюме педагогическое образование, ищут работу в педагогике. Это данные по резюме за последний год.

[!--review-81165--]