Как выбрать обои в детскую комнату

К выбору обоев для комнаты малыша важно подходить со всей ответственностью. Ведь в своей комнате малыш проводит много времени, поэтому ему должно быть в ней комфортно и уютно.

Критерии выбора обоев

При изготовлении обоев должны использоваться натуральные, качественные и безвредные материалы. В них не должно быть каких-либо запахов. Для большей уверенности в качестве товара, есть смысл потребовать у продавца строительного магазина сертификат качества. Цвет обоев должен быть приятен для глаз ребенка и благотворно влиять на его психику. Если перейти на сайт магазина отделочных материалов, то можно подобрать бамбуковые обои для детской, которые считаются экологически чистыми, а также натуральный пол из бамбукового волокна или камня.

Виды обоев

Для оформления детской подойдут следующие виды обоев:

1. Обои бумажные -это наиболее экономный вариант. Во-вторых, если ребенок маленький и очень любит рисовать, изрисованные обои не принесут таких убытков, как более дорогой вариант.

2. Обои из винила клеятся просто, хорошо сглаживают все неровности стен.

3. Пробковые обои создают хорошую звукоизоляцию. Изготовлены они из натурального материала.

4. Фотообои – хороший вариант. Можно подобрать такие обои с изображением сказочных героев. Малышам очень понравится.

5. Жидкие обои – наиболее дорогие, поэтому их выбирают довольно редко. Однако у них есть главное достоинство – на них можно легко скрыть художества ребенка.

Общие требования к выбору обоев

Настенные покрытия должны быть произведены из экологически чистых материалов. Если это фотообои, то рисунок должен быть выполнен красками на водной основе. В продаже есть специальные клеи, предназначенные для детских комнат, поэтому предпочтение стоит отдать им.

Важно учитывать цвет обоев. Его нужно выбирать по возрасту малыша. Деткам до года комнату следует оформлять однотонным покрытием, от года до трех лет – с узорами. Малышам постарше уже можно клеить обои с рисунками. Однако психологи сходятся во мнении, что сказочные персонажи не должны присутствовать на всех стенах в комнате. Вкусы ребенка меняются быстро, поэтому эти картинки быстро ему надоедят.

Если выбор пал на фотообои, то здесь главное угадать с их размером. Чтобы они соответствовали размеру стены, стоит сделать их на заказ.

Прежде чем оформлять стены комнаты, нужно заранее подумать, где и какая зона будет располагаться (игровая, учебная, для игр и отдыха и т.д.). Это поможет определиться с сочетанием покрытий в каждой зоне.

Выбор обоев для комнаты ребенка – процесс интересный и ответственный. Важно учесть все детали. Кроме того, обои должны идеально сочетаться со всем, что находится в комнате: с мебелью, покрытиями на полу, шторами.