IT-консалтинг

ИТ-инфраструктура любой организации нуждается в постоянном контроле и администрировании. Сотрудники отдела информационных технологий зачастую не имеют возможности точно определить эффективность работы ИТ-инфраструктуры, а руководство предприятия задумывается о разумности трат на ИТ для развития бизнеса. Чтобы провести оценку имеющейся системы и выработать полезные и эффективные пути решения проблем, вопросы IT обслуживания доверяют профессиональным компаниям. Так, компания "Агрегатор" осуществляет консультирование и проведение работ по вопросам ведения IT отделов компаний, автоматизаций бизнес-процессов, подбора программного обеспечения и комплектаций оборудования.

IT Консалтинг - это профессиональная помощь, включающая:

* Повышение эффективности IT отдела

* Замена IT-специалистов

* Консультации и поддержка пользователей

* Анализ перспектив IT-отдела

* Информационное сопровождение предприятий

* Контроль качества IT-структуры

* Оптимизация расходов на ИТ

* Сокращение рисков

* Соответствие роста ИТ росту бизнеса

В процессе проведения IT консалтинга проводится:

* Оценка и анализ ИТ инфраструктур Заказчика

* Технический аудит и инвентаризация ИТ инфраструктур

* Разработка корпоративных стратегий развития ИТ

* Контроль и консультационная поддержка ИТ подразделений Заказчика

* Формирование требований разработка решений по организации работы ИТ

Аудит IT сферы компании

Аудит ИТ-инфраструктуры позволяет не только провести анализ всей системы, но и вовремя сформировать представление о возможных рисках, ожидающих Заказчика в будущем, спрогнозировать ошибки и сбои и улучшить эффективность работы отдела информационных технологий Заказчика. Услуги аудита ИТ-инфраструктуры особенно важны в случаях, когда происходит реструктуризация Заказчика, в том числе слияние нескольких ИТ-инфраструктур или диверсификация организационной структуры предприятия, отражением которой является инфраструктура ИТ.

В рамках аудита ИТ-инфраструктуры проводится экспертная оценка всего комплекса систем, составляющих ИТ-инфраструктуру Заказчика, таких как:

* сетевая инфраструктура;

* серверные мощности;

* рабочие места персонала;

* кабельная система;

* система видеонаблюдения;

* система контроля и управления доступом;

* информационные системы управления бизнесом.

Документация, вырабатываемая в результате проведения аудита ИТ-инфраструктуры, является основой для разработки ИТ стратегии предприятия, поскольку включает описание текущего состояния всех систем и экспертную оценку их функционирования, а также рекомендации по повышению их эффективности с обоснованием принятия мер административного, организационного и технического характера.