Фоторепортаж ProKazan: как выглядит дореволюционное здание водозабора в Казани

В Казани в районе станции "Лагерная" на небольшом островке находится старинный казанский водозабор, народный корреспондент портала Тимур опубликовал фоторепортаж из этого сооружения.

В 1914 году после расширения Казанского порохового завода городской водопровод уже не мог обеспечить нужды предприятия и был построен свой водопровод с водозаборным устройством на берегу реки Волги. После строительства Куйбышевского водохранилища здание водозабора оказалось на острове и добраться туда можно только на лодке либо зимой по льду. Добраться туда можно через садовые товарищества, расположенные недалеко от железнодорожной станции Лагерная.

Башенка, расположенная вблизи основных корпусов водозабора - это бетонный колодец для приема речной воды. Под ним в сторону машинного отделения был заложен туннель для обслуживания, в котором проходили всасывающие трубы.


Корпуса здания находятся в полуразрушенном состоянии, но и сейчас можно заметить какое внимание в то время уделяли архитектуре, тем более на далекой окраине города. Здание водозабора - ценность, каких осталось мало и которую обязательно необходимо сохранить в память истории и архитектуры дореволюционного времени.

Неподалеку от острова в 1937 году был введен в эксплуатацию водозабор системы Криб, построенный для нужд Казанского авиационного завода. Но и он сейчас не функционирует. Водозабор был переведен в резерв в 2008 году после строительства более мощной станции. Территория его охраняется, - рассказал казанец.