Фанера в производстве тары

Фанера является довольно востребованным древесным строительным материалом. Этот материал представляет собой несколько слоёв склеенного шпона. Шпон для фанеры получают путем лущения (срезают слои по кругу) древесины (в основном березовой) на специальных станках. Затем эти листы (слои) склеиваются специальным термостойким клеем, который надежно фиксирует все склеенные поверхности. Получается такой монолитный твердый лист. Фанера, цена которой зависит от множества различных составляющих, широко применяется при не только в строительстве, производстве корпусной мебели, в судостроении, в транспортном машиностроении, но и при изготовлении жесткой упаковки. Сегодня предложить производство деревянной тары может компания https://barrierpack.ru/derevyannaya-tara.html, выполняющая заказы любой сложности. Ящики из фанеры - это удобная тара для хранения грузов разного вида - продуктов питания, фармацевтической продукции, инструмента, техники и т.д.

Принадлежность к какому-либо сорту фанеры определяется в зависимости от состояния внешних слоев.

1. Фанера первого сорта, как правило, не имеет на поверхности практически никаких дефектов. Допускаются некоторое количество несросшихся, частично сросшихся, сучков, но их диаметр не должен быть более шести миллиметров. Первосортная фанера идет под покрытие лаком, из неё можно изготавливать ламинированную фанеру.

2. Фанера второго сорта по цене несколько ниже, допускается больше дефектов, которые на фанере этого сорта обустраиваются вставками из шпона и всё покрывается краской.

3. Третий сорт допускает ещё больше дефектов (неограниченное число сросшихся сучков). Фанера третьего сорта используется в основном для покрытия скрытых конструкций, а так же для изготовления тары и жесткой упаковки.

4. Фанера четвертого сорта приемлет все возможные производственные или природные дефекты, размер сучков, однако, не должен превышать 40 миллиметров в диаметре. Так же должна быть хорошая проклейка слоев. Данная фанера, по цене наиболее доступная и является хорошим вариантом для производства упаковки габаритных изделий и хрупких вещей.

Преимущества деревянной тары очевидны и сводятся к следующему:

- небольшой вес;

- прочность;

- доступная цена;

- экологичность и возможность утилизации;

- стойкость к воздействиям среды.