Казань сегодня: выгнанная девочка с диабетом, "кидалово" водителей и камеры

ПОД КАЗАНЬЮ ДЕВОЧКУ ИСКЛЮЧИЛИ ИЗ ДЕТСКОГО САДА ИЗ-ЗА САХАРНОГО ДИАБЕТА

В Верхнеуслонском районе Татарстана девочку с сахарным диабетом исключили из детского сада из-за того, что там не было специалистов, которые могли бы обеспечить достаточный уход. Об этом сообщает ГТРК.

По словам отца девочки, его дочь ходила в детсад полтора месяца, прежде чем было решено исключить ее.

- Через полтора месяца заведующая приняла решение-отчислить, мотивируя тем, что не указали, что ребенок инвалид, хотя она инвалидом не была, - рассказал отец.

Глава исполкома района Ленар Хакимзянов объяснил ситуацию, по его словам, медсестра в детском саду не обладает навыками в "специфической сфере, медикаментозном лечении". Семье, однако, предложили другой вариант - девочка могла посещать группу 2 часа в день и только под присмотром мамы, но родителей девочки это не устроило.

С ПСО «КАЗАНЬ» РАСТОРГЛИ КОНТРАКТ НА СТРОИТЕЛЬСТВО КОСМОДРОМА ВОСТОЧНЫЙ

"Роскосмос" расторг контракт с ПСО "Казань" на строительство второй очереди космодрома Восточный, он был расторгнут по взаимному согласию сторон, сообщил вице-премьер РФ Юрий Борисов.

- Контракт с ПСО "Казань" был заключен буквально в сентябре прошлого года, и, с учетом тяжелого финансового положения по взаимному согласию сторон, контракт расторгается … Практически полгода потеряны. Первоначальные сроки стояли – 2021 год. Но не будем питать иллюзий, в 2021 году никто сегодня не способен построить, - цитирует РИА Новости слова чиновника.

В КАЗАНИ ВОДИТЕЛИ «ЯНДЕКС.ТАКСИ» ПОЖАЛОВАЛИСЬ НА МАССОВОЕ «КИДАЛОВО»

В Казани водители "Яндекс.Такси" пожаловались на обман со стороны одного из партнеров сервиса - компании "Лан-Гоу Групп Казань", жалобы массово появились в соцсетях.

- Под удар попали порядка 1500 водителей, которым должны от 5 до 30 т. руб за все праздничные дни, — негодует анонимный автор письма. По скромным подсчётам кто-то присвоил от 6 до 20 млн, а может и больше. Мне лично 15600 не выплатили, а таких как я в парке 1500 человек, - цитирует "Бизнес Online" сообщение из письма одного из пострадавших водителей.

В КАЗАНИ К ЛЕТУ ЗАВЕРШАТ ПРОЕКТИРОВАНИЕ «НАЗЕМНОГО МЕТРО»

В Казани летом 2019 года Гипронииавиапром завершит проектирование "наземного метро" - первого этапа внутригородской железнодорожной электрички, об этом сообщает Tatcenter.ru со ссылкой на министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ.

До 2022 года в проект инвестируют 2,5 млрд рублей, летом будет завершено проектирование первого этапа — железнодорожного съезда в районе станции Новое Аракчино и третьего главного пути на участке Юдино — Дербышки.

В ГИБДД ПООБЕЩАЛИ ЕЩЕ БОЛЬШЕ «ТОТАЛЬНЫХ» КАМЕР НА ДОРОГАХ ТАТАРСТАНА

В Татарстане увеличится число камер системы тотального контроля, которые будут считывать среднюю скорость автомобилей, в декабре они появились на федеральных трассах, в скором времени они появятся и на трассах регионального значения. Об этом сообщили в ГИБДД, передает "Татар информ".

Сейчас система тотального контроля работает на федеральных трассах республики, она контролирует 924 километра дорог.