С ПСО «Казань» расторгли контракт на строительство космодрома Восточный

"Роскосмос" расторг контракт с ПСО "Казань" на строительство второй очереди космодрома Восточный, он был расторгнут по взаимному согласию сторон, сообщил вице-премьер РФ Юрий Борисов.

- Контракт с ПСО "Казань" был заключен буквально в сентябре прошлого года, и, с учетом тяжелого финансового положения по взаимному согласию сторон, контракт расторгается … Практически полгода потеряны. Первоначальные сроки стояли – 2021 год. Но не будем питать иллюзий, в 2021 году никто сегодня не способен построить, - цитирует РИА Новости слова чиновника.

Ранее сообщалось, что президент Татарстана Рустам Минниханов дал личные гарантии в отношении компаний из республики, которые будут задействованы в строительстве космодрома Восточный. Якобы, Минниханов дал свои гарантии не только в отношении ПСО "Казань", но и по всему строительному комплексу Татарстана, пообещав в случае необходимости назначить в правительстве РТ отдельного замминистра строительства, ответственного за Восточный.

Ранее стало известно, что строить стартовый стол под ракеты-носители семейства "Ангара" на космодроме Восточный будет ПСО "Казань". Главный критерий, который требовался "Роскосмосу",— это наличие у компании собственных мощностей и квалифицированного персонала.