В Казани ставят оперу о свияжской ведьме по сказке директора музея-заповедника

В начале февраля в казанском театре состоится премьера оперы, которую поставили по мотивам сказки написанной директором свияжского музея-заповедника. Она раскажет о непутевом председателе колхоза и свияжской ведьме.

Сказки Артем Силкин начал писать в 2013 году.

- Живя в Свияжске, я постоянно разговаривал с односельчанами, слушал их истории из жизни, - рассказывает Силкин. - Однажды в самолете от нечего делать взял и написал небольшую сказку про Свияжск. Потом прочитал знакомым, им понравилось. И я продолжил.

Как признается директор музея-заповедника, немногочисленные жители острова влияют на те или иные образы. Но они все-таки больше собирательные, чем конкретные.

- Хотя, что греха таить, кто-то пытается себя угадать в сказочных героях, - шутит Артем Силкин.

В основу казанской оперы легла сказка "Один плюс девять". Она рассказывает о председателе колхоза, который ничего не успевал делать, поэтому местная ведьма взяла и размножила его до 10 человек. Вот только 9 "близнецов" стали не только в работе помогать, но и на свидания вместе ходить. И горе-председатель понял, что перехитрил сам себя.

Как рассказали представители театральной труппы, на подготовку оперы ушло около года. Сначала текст сказки перевели в стихотворную форму и разбили на диалоги, затем в течение нескольких месяцев создавалась музыка. Потом начался подбор артистов и строительство декораций. К слову, количество копий председателя сократили с девяти до шести.

- Продолжительность оперы 40-50 минут, сейчас идут репетиции, а 4 февраля состоится премьера в Театре драмы и комедии имени Карима Тинчурина, - рассказали организаторы.