В Казани водители "Яндекс.Такси" пожаловались на массовое "кидалово"

В Казани водители "Яндекс.Такси" пожаловались на обман со стороны одного из партнеров сервиса - компании "Лан-Гоу Групп Казань", жалобы массово появились в соцсетях.

- Под удар попали порядка 1500 водителей, которым должны от 5 до 30 т. руб за все праздничные дни, — негодует анонимный автор письма. По скромным подсчётам кто-то присвоил от 6 до 20 млн, а может и больше. Мне лично 15600 не выплатили, а таких как я в парке 1500 человек, - цитирует "Бизнес Online" сообщение из письма одного из пострадавших водителей.

Согласно правилам "Яндекс.Такси", выручка сначала показывается в приложении на балансе водителя, после деньги списываются оператором, а после удержания комиссии перечисляются партнеру, и уже оттуда переводятся самому таксисту. Но в случае с ситуацией вокруг "Лан-Гоу Групп Казань" в персональных аккаунтах водителей деньги частично или полностью были списаны с их баланса и не отображались в системе.

В самом казанском офисе компании, где сегодня собрались водители, двери оказались закрыты, на них лишь висело объявление, что с "выплатами, произведенными на прошлой неделе (период с 24.12 по 14.01), возникли проблемы — платежи зависли в банке. Проблему решают, обещали решить в течение двух-трех рабочих дней".

В самом "Яндекс.Такси" заявили, что полностью выполнили все свои финансовые обязательства перед партнером.

- 22 января парк был отключен от работы с заказами сервиса "Яндекс.Такси". Поводом стали жалобы водителей этого парка на нарушение партнером своих финансовых обязательств перед ними. Мы разобрали ситуацию и приняли решение об отключении, - отметили в Яндексе.

Пострадавшие водители уже написали заявления в правоохранительные органы, сейчас там ведется проверка.

Кстати

ООО "Лан-Гоу Групп" (Lan-Go Group) — один из партнеров "Яндекс.Такси" в Казани, фирма зарегистрирована в Подмосковье, но работает только в столице Татарстана. ООО создано в марте 2015 года в Красногорске. Его учредителем, гендиректором и единственным сотрудником является некий Ахмедов Эльвин Ахмед-оглы.