Официально: церемония открытия "рабочего" ЧМ пройдет на "Казань Арене"

Церемонии открытия и закрытия чемпионата мира по рабочим профессиям WorldSkills-2019 пройдут на стадионе "Казань Арена", сообщил сегодня на пресс-конференции министр образования и науки РТ Рафис Бурганов. Ранее планировалось, что церемонии состоятся на стадионе "Центральный".

- Интерес к этому чемпионату уже сегодня на 30% превышает тот, который был к предыдущим. В связи с увеличением аудитории и необходимостью качественно и правильно освещать церемонии открытия и закрытия, президентом республики было принято решение о том, что мы переходим на площадку "Казань Арены", которая уже испытана в этом качестве, - заметил министр.

По его словам, подготовку церемоний будут вести известные лица, цена одного билета на церемонии не будет превышать 2 500 рублей. Вероятно, продажа билетов стартует уже в марте.

Ранее неофициально сообщалось, что "Рубин" из-за церемоний открытия и закрытия Чемпионата мира по рабочим профессиям WorldSkills 2019 покинет "Казань Арену" и будет проводить матчи на стадионе "Центральный". "Казань Арену" заберут на подготовку к церемонии уже 1 июня, а вернут в начале сентября.

При этом есть вероятность, что газон не выдержит нагрузок церемоний WorldSkills и потребуется его замена, в таком случае "Рубин" может вернуться на стадион только к октябрю.

Соревнования WorldSkills пройдут в Казани с 29 августа по 3 сентября 2019 года. Напомним, в 2015 году на "Казань Арене" походил Чемпионат Мира по водным видам спорта.