В Казани суд отклонил иск противников мусоросжигательного завода

Верховный суд Татарстана сегодня отклонил иск активистов-противников строительства мусоросжигательного завода в Зеленодольском районе, они оспаривали перевод участка под строительство МСЗ и принятый генплан Осиновского сельского поселения Зеленодольского района. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее депутаты Осиново приняли новый генплан, согласно которому было размещение мусоросжигательного завода. Активисты подали иск на это решение.

- Прекратить производство по административному исковому заявлению, - огласил судья резолютивную часть решения.

Активисты будут обжаловать решение.

Ранее сообщалось, что мусоросжигательный завод начнут строить, предварительно, летом следующего года. Отсортированные отходы на завод будут поступать из Казани, левобережной части Зеленодольского района и Зеленодольска. Стоимость проекта составляет 28 млрд рублей, его окупаемость - 13–15 лет.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин заявил, что необходимо в ближайшие годы построить 200 мусоросжигательных заводов, чтобы решить проблему с утилизацией и переработкой мусора в стране. "Ситуация сложная, но ответ простой — мы никогда этим не занимались. Десятилетиями мусор просто сбрасывался в ямы. У нас 70 миллионов тонн мусора ежегодно производится, а девать его некуда. С развитием промышленности количество мусора только увеличивается", — отметил глава государства.