Школьникам запретят приносить еду из дома?

Новость, что детям запретят брать еду в школу, шокировала россиян на прошлой неделе. В новом проекте СанПиНа школьного питания значится: «Не допускается использовать для организации питания детей принесенные из дома продукты и блюда». На этой неделе глава Роспотребнадзора Анна Попова объяснила: никто не отнимает у родителей права кормить детей, как считают нужным.

– Хорошо, что проект вызвал общественный резонанс. Это позволит сделать финальную редакцию более сбалансированной, – отметила Попова.

Екатерина Матвеева, член антикоррупционного комитета при Министерстве образования и науки РТ

- Не думаю, что поправки примут. А если примут, то директора еще больше насядут на родителей, навязывая платное питание. Думаю, поправки нарушают права детей, ведь не от хорошей жизни отказываются от обедов в школе: кому-то еда не подходит (аллергия), кому-то не нравится питание, кого-то цены не устраивают. Что предлагает Роспотребнадзор, сидеть голодными?

Анна Елисеева, родительница

– Сын будет сидеть до 14–15 часов голодный. Кормят их класс один раз – в 10.00. А по СанПиНу перерыв между приемами пищи у детей должен быть 3 часа. Но ведь это никто не читает, главное запретить. Пусть у всех детей будут больные желудки. Я уже молчу, если ребенок в эти 10.00 не захотел есть, например, манную кашу. Получается, полдня голодный.

Гузель Удачина, уполномоченный по правам детей в Татарстане

- Указанная норма была воспринята общественностью как ограничивающая права родителей и детей приносить в школу домашнюю еду, что является недопустимым. Думаю, формулировка «не допускается использовать для организации питания детей принесенные из дома продукты и блюда» вызывает двоякое понимание. На наш взгляд, она требует корректировки с целью исключения возможности неоднозначного толкования в дальнейшем.