70-летний казанец пeрвым в мирe добeжал «до Луны»

70-летний Рустем Гиниатуллин из Казани регулярно занимается бегом. За 48 лет он пробежал в общей сложности 384 тысячи километров, а это расстояние от Земли до Луны. До сегодняшнего дня это не удавалось никому в мире. Последние километры рекорда он пробежал 13 января 2019 года.

Несмотря на свой солидный возраст, Рустем Гиниатуллин до сих пор работает аппаратчиком на заводе "Татхимфармпрепарататы", воспитал троих детей. Его частенько можно встретить во время пробежек в парке Урицкого.

Бросил футбол и побежал

До 22 лет Рустем Гиниатуллин играл в футбол, а потом увлекся бегом на длинные дистанции. Причем профессионально: после каждой пробежки он аккуратно фиксировал преодоленное расстояние. Так к 23 годам за его плечами было уже 2 900 километров.

Предпочитая марафонские дистанции, казанец принимал участие во всевозможных соревнованиях. В 1991 году в Одессе даже установил мировой рекорд, пробежав в шестисуточном забеге 836 километров 650 метров. А в 1998 году в Австралии пробежал 1000 миль (1609,34 км) всего за 15 суток. Деньги на поездку – 1800 долларов – занял тогда у знакомых. Как раз во время соревнований в России грянул дефолт, и, вернувшись в Казань, Рустем Гиниатуллин понял, что сумма его долга выросла в разы.

– Эти годы были для меня очень тяжелыми, но я ни о чем не жалею, ведь такой шанс выпадает раз в жизни, – говорит бегун.

"Космический марафон"

— Идея «космического марафона» у меня возникла в 1997 году, когда мне в руки попался спичечный коробок с изображением Луны и Марса, — вспоминает Рустем Гиниатуллин. — Там было указано, что до Марса – 55 миллионов километров, а до Луны – 357 тысяч.

Рассудив, что на пробежку до Марса ему и нескольких жизней не хватит, казанец поставил перед собой цель – добежать до Луны, тем более, что к тому времени около 200 тысяч километров уже было «в копилке».

Каждый день Рустем Гиниатуллин пробегал около 30 километров. Утром 9 км на работу, вечером – столько же обратно. Ну, и дополнительный 7-километровый круг после работы. Все результаты фиксировал, и в конце каждого года подводил итоги.

Первый этап — 357 тысяч км, а это минимальное расстояние между Землей и Луной — марафонец завершил в 2013 году. И вот 13 января преодолел отметку в 384 403 км, то есть среднее расстояние от Земли до Луны.

Побил мировой рекорд

Казанец стал первым человеком в мире, который «добежал» до спутника Земли. Для сравнения, британский легкоатлет Гордон Пири вошел в Книгу рекордов Гиннесса как спортсмен, пробежавший за всю свою карьеру 347 600 километров. То есть не набралось даже минимальное расстояние до Луны.

Впереди у Рустема Гиниатуллина очередная цель — пробежать 406 696 километров, то есть максимальное расстояние до Луны, находящейся в апогее.

— Надо продолжать двигаться дальше, не должен человек останавливаться на достигнутом! — считает марафонец.

К слову, вместе с Рустемом Гиниатуллиным бегает и его тренер - Павел Морев.

– Мне 77 лет и я тоже бегаю. В моей «копилке» 263 900 километров, но цели добежать до Луны я не ставлю. Для меня бег – это возможность поддерживать свой организм в хорошей форме. А марафоны бегаю, чтобы понять, каково приходится Рустему, чтобы потом описать это в книге о нем.