В Казани во время новогодних каникул туристы тратили около 10 тыс руб в день

Казань во время новогодних каникул посетили около 150 тысяч туристов, каждый из них тратил в городе примерно по 8-10 тысяч рублей в день, об этом стало известно сегодня во время совещания в мэрии.

По словам руководителя комитета по развитию туризма Дарьи Санниковой, количество туристов на новогодние праздники выросло на 13 процентов по сравнению с прошлым годом, они приезжали из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары, Ижевска, Владивостока и других городов, также встречались иностранцы.

- Сейчас меньше становится организованных туристов, больше индивидуальных, которые сами бронируют отели и выбирают направления. Наша задача — хорошо и красочно представить свой город, чтобы это количество увеличилось ещё больше, - отметила Дарья Санникова.

Самыми популярными туристическими местами были Казанский кремль и развлекательный комплекс "Ривьера". Судя по реакции в соцсетях больше всего туристам понравились украшения на улице Баумана, а также подсветка мостов на Булаке и набережной Кабана.

В среднем туристы проводили в Казани по 3,5 ночи. С 30 декабря по 8 января средняя загрузка казанских отелей и хостелов составила 78,4%, основной пик бронирований (96%) пришелся на период с 3 по 5 января.