Проводим отопление в дом самостоятельно

Отопление можно наладить своими руками, но для этого нужно понять, как именно работает отопительная система, узнать больше информации о ее функциях. На портале sovet-ingenera.com вы найдете много интересной информации по данной теме и о других инженерных конструкциях.

Какой котел выбрать?

Одним из наиболее важных элементов отопительной системы является нагревательный котел. Котел самостоятельно подогревает воду и, прогоняя ее по трубам, передает тепло по всему дому, при этом, не выходя за границы заданной вами температуры.

Сегодня, есть несколько видов котлов и их производных:

• Газовые бытовые котлы отопления.

• Котлы, работающие на электричестве.

• Аналоги котла на жидком топливе.

• Твердотопливные котлы.

• Комбинированные установки (комплекс нескольких установок).

Трубопроводы и приборы для аккумуляции тепла

Больше всего спросом пользуются пластиковые трубы, так как современные технологии позволяют создавать прочные образцы. С другой стороны, неплохой популярностью пользуются металлические трубы. Но, у труб из любого металла есть значительный минус – все они, через какой-то промежуток времени, начнут ржаветь. Конечно, можно заказать трубы из меди или нержавейки, но стоимость слишком велика.

Для аккумуляции тепла в помещении используются радиаторы, тепло отдается посредством конвекции или излучения тепла. Выбор конвективно-радиационных конструкций также имеет свои тонкости, существуют такие варианты:

• теплообменники пластинчатого типа;

• панельные конструкции;

• трубчатые приборы (работают в режиме высокого давления в 10-15 атмосфер);

• секционные радиаторы.

Непосредственная установка и монтаж

Спервау установитесам котел. Если котел наземного типа, то его достаточно поставить на место и дальше уже монтировать к нему провода, шланги и трубы. В случае если котел подвесной, необходимо прикрепить к стене специальную планку (идет в наборе с котлом), а уже после на эту основу крепится котел и начинается монтаж оборудования.

Для качественного монтажа вам понадобятся не только трубы, заранее приобретите: кран Маевского (инструмент для выпуска воздуха), заглушки, пробки, дюбеля и кронштейны.

После установки котла, необходимо провести монтаж труб и радиаторов, внимательно подходите к этому вопросу, так как существует большая вероятность что-то испортить.

При соблюдении всех правил и правильном подборе элементов, в вашем доме будет комфортно, а отопление прослужит вам долгие годы.