На Крещение в Раифе установят ледяного кабана и запустят автобусы от парковки

В Раифском монастыре полным ходом идет возведение ледового городка и подготовка Иордани на праздник Крещения. Работы завершены уже на 80 процентов. Как выяснил ProKazan в этом году казанцев ждет множество сюрпризов.

В этом году снежный городок решили построить раньше: уже к новогодним праздникам художник Александр Пашин с помощниками вылепил фигуры ангелов, горку в виде крокодила, 30-метровый поезд, в котором можно будет сфотографироваться в кабине машиниста. Не обошлись и без символа наступающего города - на детской площадке появилась снежная фигура поросенка Фунтика из мультфильма.

- Часть ледового городка тоже уже готова, - рассказал ProKazan.ru наместник монастыря игумен Гавриил Рожнов. - В этом году мы решили не просто расставить вокруг иордани евангельские символы, а выработали единую концепцию. Она будет посвящена животным и птицам, обитающим в Раифском лесу.

Скульпторы изготовят изо льда лося, кабана, орлана-белохвоста и других. Если посмотреть на площадку с высоты, то можно будет заметить, что теперь она выполнена в виде креста, а не обычного прямоугольника.

Программа на праздник Крещения будет традиционная. В ночь с 18 на 19 января пройдет праздничная литургия. Ожидается, что проведет ее митрополит казанский и татарстанский Феофан. Затем состоится крестный ход на иордань и освящение воды. После чего любой желающий в течение трех дней сможет окунуться в прорубь под наблюдением медиков и спасателей.

Как правило, желающих попасть в Раифу в эти дни так много, что существующая парковка оказывается переполненной. В этом году удалось согласовать с местными властями организацию дополнительной парковка в поселке Садовый, что в полутора километрах от монастыря. Между ним и Раифской обителью в праздничные дни будут курсировать два автобуса.