Казань сегодня: победительница конкурса Метшина и зарплата водителей автобусов

СТАЛА ИЗВЕСТНА ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА КОНКУРСА, ГДЕ ВЫБИРАЛИ «ДЕВУШКУ» СЫНУ МЕТШИНА

Стала известна победительница конкурса в Instagram, победительница которого сыграет роль девушки сына Ильсура Метшина Тагира в новом фильме "Команда мечты", ей стала Гузель Батыршина.

- Мы внимательно изучили все ваши фотографии, а также профили, чтобы выбрать ту девушку, которая максимально удачно и гармонично впишется в наш фильм [...] Замечательная @batyrshina мы поздравляем тебя и рады видеть тебя в нашей команде! - говорится в сообщении.

В КАЗАНИ БЕСПЛАТНО ОТРЕМОНТИРУЮТ КВАРТИРУ ВЕТЕРАНА ПОСЛЕ СКАНДАЛА С ДОЛГАМИ

Управляющая компания Авиастроительного района Казани за свой счет начала делать ремонт в квартире ветерана Великой Отечественной войны 92-летнего Юрия Величко, которому ранее отключала свет за долги, передает "АиФ-Казань".

Напомним, ветеран не оплачивал в счет-фактуре неоказанные ему услуги, например за несколько месяцев проводимого в доме капремонта, когда пенсионер не жил в своей квартире. При этом долг с учетом пени в какой-то момент вырос до 45 тысяч рублей, после чего ему и отключили свет, а затем к взиманию долга привлекли коллекторов.

В ТАТАРСТАНЕ ВТОРОЙ ГОД ПОДРЯД СНИЖАЕТСЯ РОЖДАЕМОСТЬ

В Татарстане второй год подряд снижается рождаемость, об этом сообщила министр труда РТ Эльмира Зарипова перед коллегией ведомства.

По итогам января — ноября 2018 года в Татарстане родились 42 648 детей, что на 3,7 процента меньше, чем в январе — ноябре 2017 года.

В КАЗАНИ ЗАРПЛАТУ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОБУСОВ СОБИРАЮТСЯ ОТВЯЗАТЬ ОТ ПЛАНА ПО ДОХОДАМ

В Казани и Набережных Челнах зарплату водителей автобусов собираются отвязать от выполнения плановых показателей, что позволит повысить безопасность дорожного движения и снизить количество ДТП с общественным транспортом. Об этом говорится в поручении кабмина РТ руководителям исполкомов двух городов.

- До 1 марта 2019 года изучить опыт Самары в организации регулярных пассажирских перевозок и до 1 августа 2019 года принять дополнительные меры по профилактике аварийности на муниципальном пассажирском транспорте, в том числе путем исключения зависимости дохода водителей от выполнения плановых показателей, — отмечается в сообщении.

В КАЗАНИ БУДУТ СУДИТЬ АКТИВИСТКУ ПРОТИВ ТАТАРСКОГО ЗА РАЗВРАТ И ЭКСТРЕМИЗМ

В Казани в Ново-Савиновском суде города будет рассмотрено уголовное дело в отношении активистки Ольги Зиятдиновой, которая выступала против обязательного обучения в школах татарскому языку. Следственный комитет завершил расследование, в ближайшие дни оно поступил в суд. Об этом сообщает Idel.Реалии.

Зиятдинову обвиняют по статьям "насильственные действия сексуального характера", развратные действия", "вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления" и "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".