В Татарстане на трассах появится система автоматического взвешивания машин

В Татарстане в ближайшие два года собираются установить автоматическую систему весового контроля, в рамках которой будут установлены около 12 автоматических пунктов. Об этом следует из документа, опубликованного на официальном портале правовой информации РТ.

Целью стратегии является обеспечение сохранности дорог и повышение безопасности дорожного движения, к примеру, объемы грузоперевозок за последние 5 лет выросли в 5 раз, количество грузового транспорта за этот же период увеличилось почти на треть. Контроль веса машин проходит на 5 стационарных, 13 передвижных пунктах и только одном — автоматическом.

Сейчас один автоматический пункт установлен в Нижнекамске, а к концу 2018 года, согласно стратегии, таких пунктов в Татарстане должно было появиться еще три. По данным "Коммерсанта", автоматический пункт установлен у поселка Алексеевское на мосту через Каму, а также на трассе М7 у моста через Волгу в Верхнеуслонском районе.

Пока что такие пункты работают в тестовом режиме и не рассылают водителям штрафы за превышение нагрузки на ось, в будущем для собственников штраф должен составлять 150−500 тысяч рублей.