Стала известна причина резкого роста стоимости яиц в Казани

В Казани и в Татарстане резко выросла цена на куриные яйца, возможная причина - картельный сговор торговых сетей. Об этом сообщили в Управлении Федеральной антимонопольной службы по РТ.

По данным ведомства, цена куриных яиц растет с сентября по декабрь по всем основным розничным сетям. Согласно официальным данным, средняя цена за 10 куриных яиц выросла на 28,85 процентов в республике, на 30,84 процентов — в Казани, однако собственное расследование "антимонопольщиков" показало, что рост значительно сильнее.

- Общая картина выглядит следующим образом: в "Эдельвейс" цена выросла на 64,66 процентов ; "Лента" – на 35,6 процентов ; "Агроторг" – на 76,62 процентов ; "Перекресток" – на 39,4 процентов ; "Союз Св. Иоанна Воина" – на 28,2 процентов ; "Тандер" – на 60,7 процентов ; "Оптовик" – на 57,1 процентов ; "Ашан" – на 28,3 процентов , - говорится в сообщении ведомства, где цены на яйцо 1 категории сравнили с декабрем 2017 года.

Таким образом цены значительно отличаются от тех, что фигурируют в данных Комитета по социально-экономическому мониторингу.

17 января будет рассматриваться дело о возможном нарушении конкуренции, к участию в рассмотрении привлечены все указанные торговые сети, в чьих действиях имеются признаки картельного сговора, который привел к установлению экономически необоснованно высоких цен на куриные яйца.

Торговым сетям в случае установления их вины грозит штраф, а также предписание о необходимости снизить цены.