В Казани наказали руководство школы, где дети учились на коленях

В Казани Роспотребнадзор оштрафовал руководство школы №114, где дети вынуждены учиться, стоя на коленях, из-за слишком большого количества школьников. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В ходе проверки сообщений СМИ подтвердились ряд фактов:

- превышена проектная мощность школы – при норме в 325 учеников там фактически обучается 568 детей в 2 смены;

- не соблюдаются нормы площади на 1 школьника, при норме 1,5 -2,21 "квадрата", при нормируемом из расчета не менее 2,5 "квадрата" на одного обучающегося при фронтальных формах занятий;

Также ряд занятий (русский и татарский языки) проводятся в читальном зале библиотеки, что также является нарушением.

При этом выяснилось, что в учебном кабинете № 8 превышена влажность воздуха.

На руководство школы по статье "Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения" был составлен протокол, его оштрафовали. Также исполкому города будет направлено предписание устранить причины, из-за которых дети вынуждены учиться в таких условиях.

Напомним, в ноябре в школе побывали депутаты Госсовета РТ, которые, увидев, в каких условиях учатся дети, посоветовали учителями "уплотнить" вторую смену и ждать лучших времен, которые непременно настанут после утверждения Генплана Казани до 2035 года. Тогда, возможно, найдется участок либо для еще дополнительного школьного корпуса, либо для строительства новой большой школы.