В Татарстане осудили полицейских, избивших парня-заику

Сегодня в Лениногорске местный суд признал виновными двух участковых ОМВД — Виталия Мустафина и Альберта Самигуллина, которые избили 25-летнего парня, с детства страдающего от заикания. Об этом сообщает Idel.Реалии.

Подсудимые были признаны виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия. Суд приговорил Самигулллина к пяти годам условно, а Мустафина — к четырём годам условно. Обоим суд запретил занимать должности в государственных органах в течение двух лет.

Из материалов уголовного дела следует, что в августе прошлого года Виталий Мустафин и Альберт Самигуллин «выбивали» у задержанного признание в краже керамических плиток. Отмечается, что они наносили мужчине удары руками по различным частям тела.

По данному факту в отношении полицейских Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия".

- Перед входом в отдел полиции майоры угрожали местному жителю задержанием, если тот не опознает задержанного как лицо, у которого он летом того же года купил плитки, похищенные с фасада здания магазина, - говорится в сообщении.

При этом, отмечается, полицейские знали, что задержанный не был причастен к преступлению.

Как ранее сообщали ProKazan.ru в пресс-службе МВД по РТ, по данному факту была проведена служебная проверка, которая не нашла подтверждений применения насилия полицейскими.