Все-таки не будет? Глава Минфина России раскритиковал ВСМ Москва-Казань

Министр финансов Антон Силуанов сегодня раскритиковал проект высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань, по его словам, в дороге нет экономического смысла. Об этом сообщает РИА Новости.

- Я скептически к нему (проекту) отношусь. Потому что РЖД и Минтранс преподносят его как новаторский проект, инновационный продукт. Дальше вопрос - а будет ли здесь экономика? В магистральной инфраструктуре сидит это все до Владимирской области, до населенного пункта Гороховец. Да, даже если это будет до Казани. Никакой экономики абсолютно нет, - заявил министр.

Он отметил, что между Казанью и Москвой есть авиасообщение, самолеты в любом случае быстрее поездов, поэтому "смысл экономический, он практически отсутствует. Эти инвестиции не отобьются". Даже если ВСМ будет продлен до Китая, то доставка грузов будет дороже, чем везти по обычной железной дороге или морским путем.

При этом он отметил, что есть смысл в ВСМ Москва - Санкт-Петербург.

- До Питера это было бы, может быть, и правильно. Как показывает опыт, есть исследования, что высокоскоростное движение окупается и рентабельно там, где существуют большие агломерации, большие скопления людей и населенных пунктов, - отметил министр.

Ранее стало известно, что вместо строительства ВСМ "Москва-Казань" может быть принято решение построить ВСМ "Москва-Санкт-Петербург". Строительство ВСМ "Москва-Казань" очень капиталозатратно и не может окупиться только за счет продажи билетов. Президент России Владимир Путин поручил Министерству транспорта России дополнительно оценить экономическую эффективность высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань.

Предполагалось, что строительство ВСМ Москва-Казань составит 4 года. В конце 2016 года сообщалось, что РЖД сдвинуло запуск ВСМ Москва—Казань не менее чем на два года — на 2022-2023 годы. Длина ВСМ Москва – Казань составит около 770 км, скорость движения поездов будет достигать 400 км/ч. На трассе организуют остановки через каждые 50-70 км. Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа против нынешних четырнадцати. Ее стоимость оценивается в 1,7 триллиона рублей.