В Казани осудили на 43 года украинцев, застреливших нумизмата

В Казани Верховный суд РТ сегодня приговорил двух граждан Украины, отца и сыны Юрия и Кирилла Гаврилюк, которые убили местного нумизмата Евгения Тарасова, похитив у него более 3,5 тысяч монет на сумму в 700 тысяч рублей. О вердикте суда сообщили в прокуратуре РТ.

Напомним, убийство случилось 19 декабря прошлого года, спустя примерно месяц подозреваемых задержали. Выяснилось, что один из подсудимых торговал разными мелочами на стихийном рынке на улице Тинчурина, где и познакомился с нумизматом, застреленным 19 декабря у себя дома. Подозреваемых задержали в ночь на 21 января в одном из гаражных кооперативов в Кировском районе.

В гараже, который арендовали задержанные, полицейские обнаружили похищенные у убитого альбомы с монетами. А из их квартиры сотрудники уголовного розыска изъяли около 150 патронов иностранного производства и магазин от пистолета ПСМ.

В ходе расследования удалось раскрыть еще одно убийство - в конце августа-начале сентября 2015 года отец Гаврилюк, имея при себе ключи от входной двери квартиры местной жительницы в одном из домов на улице Курской, проник туда и выстрелил в хозяйку жилища. Женщина в это время спала в комнате на диване. От полученного ранения головы она скончалась на месте. Завладев деньгами в сумме 50 тысяч рублей, злоумышленник скрылся.

Отмечается, что старший Гаврилюк родился в Днепропетровской области, сын — в Херсонской. Юрий Гаврилюк уже имел четыре судимости еще на Украине, в совокупности за разные насильственные преступления он получил 20 лет. В Казань они попали как беженцы после вооруженного конфликта на Украине.

Присяжные признали жителей Украины в убийстве двух и более лиц, а также разбое и ряде других преступлений.

- Суд приговорил 51-летнего фигуранта дела к 24 годам лишения свободы, со штрафом в размере 210 тыс. рублей, его подельника – к 19 годам лишения свободы, со штрафом в размере 200 тыс. рублей. Назначенное наказание они будут отбывать в исправительной колонии строгого режима, - сообщили в прокуратуре.