В Казани признали незаконным выселение последней семьи из трущоб на Назарбаева

В Казани суд накануне признал незаконным действия пристава, выселившего последнюю семью из трущоб на улице Назарбаева. Об этом сообщает Idel.Реалии.

Семья Марасинских из пяти человек из дома №35/4 по улице Назарбаева попала под действие программы переселения из аварийного жилья, но им предложили квартиры не на улицах Гафури, Завойского или в "Салават Купере", как другим жильцам, а в Юдино на последнем этаже девятиэтажного дома в 100 метрах от кладбища и рядом с железной дорогой. Этот вариант семью не устроил, они обратились в суд.

В итоге в начале октября приставы отвезли вещи в ту самую квартиру в Юдино, хотя семейство не подписывало никаких документов. По словам членов семьи, сотрудники отказались привлекать к процессу понятых, неправильно составили документы и вели себя вызывающе. Действия приставов привели к тому, что Любовь Марасинская, переволновавшись, оказалась в больнице с инсультом. Приставы отказались реагировать на ее состояние и отказали в первой помощи и вызове скорой.

Также приставы, предположительно, отправили вещи в квартиру в Юдино. Отдавать вещи без подписи о приеме квартиры они отказываются.

Суд встал на сторону семьи, отметив, что выселение было проведено незаконно. Однако постановление пока не отменено.