Казань сегодня: учеба на коленях и Путин о пенсиях

ПУТИН ОБЪЯСНИЛ, ПОЧЕМУ В 2000-Х ГОДАХ БЫЛ ПРОТИВ ПОВЫШЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА

Президент Владимир Путин объяснил свою позицию в 2000-х годах, когда был против повышения пенсионного возраста, по его словам, с тех пор все изменилось. Такое заявление он сделал сегодня на ежегодной пресс-конференции.

- Прекрасно отдавал себе отчет, что будет критика справа и слева [...] Повторяю, если бы не был уверен в том, что это неизбежно, никогда бы на это не согласился. Если бы не было объективных тенденций, я бы никогда не разрешил это сделать, но они есть, - подчеркнул Путин.

В КАЗАНИ ЖУРНАЛИСТОВ «ВЗЯЛИ В ПЛЕН» В ФИРМЕ ПО ПРОДАЖЕ ГАЗОВЫХ АНАЛИЗАТОРОВ

В Казани журналистов телеканала "Эфира" заперли в фирме по продаже газовых анализаторов на проспекте Ямашева, 37, куда они приехали на съемки сюжета, об этом сообщается на сайте самого телеканала.

По данным телеканала, к ним обратилась пенсионерка, которая захотела вернуть газовый анализатор в фирму, где она его купила. По ее словам, его ей продали за 3 тысячи рублей, при том, что стоимость этого анализатора заметно меньше.

В КАЗАНСКОЙ ШКОЛЕ ДЕТИ УЧАТСЯ, СТОЯ НА КОЛЕНЯХ

В Казани на улице Кулагина в школе №114 дети вынуждены учиться, стоя на коленях, причина - слишком большое количество школьников. Об этом сообщает "Вечерняя Казань".

Первоначально фото детей на корточках появились в соцсетях, по словам матери одной из девочек, "английский у них прошел в фойе, там было холодно и шумно, потому что постоянно кто-то входил и выходил. До этого у них была биология в спортзале. Дети сидели на скамейках. Писали в тетрадях на коленках. А уроки по родному языку у них довольно часто проходят в актовом зале". При этом сами школьники часто жалуются на боли в спине.

В ТАТАРСТАНЕ НА ОБНОВЛЕННОЙ ТРАССЕ М7 ПОЯВИТСЯ РАЗМЕТКА, «ТРЯСУЩАЯ» АВТО

В Татарстане на трассе М7 в следующем году установят специальную шумовую разметку, при ее пересечении автомобиль начнет трясти. Об этом сообщают "Известия".

Шумовая разметка появится там, где нельзя поставить барьерное или тросовое ограждение, она представляет собой множество "лежачих полицейских" небольшого размера, Росавтодор предлагает наносить ее методом фрезерования, когда "нарезаются" небольшие куски асфальта. Предполагается, что такая разметка удержит водителей от выезда на встречную полосу движения.

ГОСКОМИТЕТ ТАТАРСТАНА ОТКАЗАЛСЯ ПРИНИМАТЬ ДВОЙНОЙ ТАРИФ НА ВЫВОЗ МУСОРА

Госкомитет РТ по тарифам накануне принял единый тариф по обращению с твердыми коммунальными отходами для западной и восточной зон Татарстана, при этом отказавшись принимать так называемый двойной тариф. Об этом сообщает "Казанский репортер".

Стоимость вывоза мусора составит 439,03 рублей за кубометр, при этом едины тариф такого рода был принят в республике впервые. Эту сумму надо будет платить как физическим, так и юридическим лицам.