Татарстан увеличил перечисления в федеральный бюджет до 75% своих доходов

Татарстан в этом году передаст в федеральный бюджет 75 процентов доходов, то есть около 800 млрд рублей. В прошлом году соотношение было 70 на 30 процентов, рассказал на заседании Госсовета РТ министр финансов РТ Радик Гайзатуллин.

- Какой объем средств передается на федеральный уровень? Меняются ли пропорции распределения средств между Татарстаном и федерацией по сравнению с прошлым годом? - спросил министра глава фракции КПРФ Хафиз Миргалимов.

По словам чиновника, в прошлом году соотношение, включая таможенные пошлины и единый социальный налог, составляло 70 на 30 процентов, в этом году цифра изменилась.

- В этом году пропорции немного изменились. Порядка 25 процентов ожидается поступление в консолидированный бюджет Татарстана. Это сумма составит 273 млрд рублей. И порядка 800 млрд рублей поступит в федеральный бюджет. То есть 75 процентов,- сообщил Гайзатуллин, передает Idel.Реалии.

Увеличение суммы отчислений связано с изменениями законодательства и цен на нефтепродукты.

Также депутаты сегодня увеличили доходную часть бюджета Татарстана на 25,8 млрд рублей до 272 млрд рублей, расходную — на 10,8 млрд до 281,4 млрд рублей, дефицит бюджета снизился на 5,5 млрд до 9,4 млрд рублей. Увеличение доходной части связано с приростом налога от нефтедобывающих компаний в связи с изменением стоимости нефти и курса доллара. Бюджетный дефицит этого года планируется покрыть за счет остатков средств на начало будущего года.

Деньги потратят на реализацию республиканских целевых программ.