Стал известен топ депутатов-прогульщиков Госсовета РТ

Экс-глава "Татфондбанка" Роберт Мусин и глава ПСО "Казань" Равиль Зиганшин попали в топ депутатов-прогульщиков Госсовета РТ, об этом рассказал председатель парламента Фарид Мухаметшин.

Всего в этом году прошло 10 заседаний Госсовета, Мухаметшин напомнил о необходимости соблюдения депутатами правил, в частности, "обязанности участвовать в заседаниях парламента".

- Просто даже публично говорить об этом не хочется. Понятно, Зиганшин, понятно Мусин – наши депутаты. Но такое количество пропущенных заседаний Государственного совета отдельными депутатами очень трудно объяснить, - заметил Мухаметшин.

Также спикер заявил и о низкой активности депутатов в ходе заседаний – не хотят выступать, за 4 года ни разу не выступил с парламентской трибуны гендиректор "Нижнекамскнефтехим" Азат Бикмурзин, президент Академии наук РТ Мякзюм Салахов.

К слову, год назад и Мусин, и Равиль Зиганшин также попадали в топ депутатов-прогульщиков.

Ранее Госдума приняла поправки в свой регламент, которые вводят штрафы за отсутствие депутатов на пленарных заседаниях без уважительной причины, - по одной шестой от зарплаты парламентария за каждый прогул. При этом разрешается пропускать заседания по уважительным причинам - это временная нетрудоспособность, командировки по стране или за рубеж и выполнение ответственных поручений.