Основные правила организации похода

Если вы намерены отправиться покорять горные вершины, планирование подъема требует особого внимания. Необходимо обратить внимание на многие факторы, которые тесно взаимосвязаны между собой. Причем, каждый из этих факторов оказывает влияние на исход мероприятия.

В первую очередь необходимо обратить внимание на то, в какое время года вы собираетесь в поход. К примеру, отдых на Эльбрусе стоит планировать на май, летом или осенью условия такого похода уже будут довольно сильно отличаться. От времени года напрямую зависят погодные условия, а так же то, какое снаряжение следует взять с собой.

Конечно, на сто процентов не нужно доверять погодным прогнозам, которые составляют метеорологи, но обязательно стоит обращать на них внимание перед походом. Нужно так же учитывать продолжительность похода. Ведь вам не нужно брать с собой большое количество вещей, если вы собрались в приключение с одной ночевкой. При планировании продолжительного похода, такого как восхождение на Эльбрус, может потребоваться помощь профессионалов, и содержимое рюкзака нужно внимательно проверить.

Конечно, необходимо заранее забронировать место проживания. ведь отели и гостиницы разбираются за несколько месяцев. На портале "Едем в гости" можно найти подходящий вариант даже в пик сезона: как правило небольшие гостевые дома и санатории стоят достаточно дешево и могут предложить хорошие условия для проживания и питания.

Одним из основных пунктов подготовки к походу будет выбор маршрута. В дождливую погоду маршрут следует сделать простым и легким, если вы будете двигаться по нескольку часов в день, дождь не создаст вам проблем. При выборе более сложного маршрута, проходящего вдали от населённых пунктов, следует основательно подойти к экипировке, а так же запастись провизией и питьевой водой.

Подбор снаряжения может быть как индивидуальным, так и для всей группы вместе. Если подъем совершается зимой, от экипировки будет зависеть не только успех данного мероприятия, но и безопасность участников.

На группу должна быть хотя бы одна медицинская аптечка (Лучше всего иметь две), обязательно иметь телефон и номера спасательных служб. Очень важно учитывать, нет ли у кого то из членов группы проблем со здоровьем. Если имеется заболевания с сердечно-сосудистой системы или артериальным давлением, необходимо проконсультироваться с врачом перед подъемом, ведь во время восхождения, давление может снизиться.