Глава Минфина РФ в Казани о самозанятых: «Никто не зарегистрировался!»

Министр финансов России Антон Силуанов сегодня в ходе совещания в Казанской Ратуше назвал количество официально зарегистрированных в России самозанятых граждан.

Так, по его словам, их 2 тыс человек.

- Никто не зарегистрировался! - сказал глава ведомства, отметив, что эксперимент проводился два года до принятия закона.

В свою очередь глава налоговой службы РТ Марат Сафиуллин не уточнил, сколько самозанятых граждан в Татарстане, но отметил, что работа в этом направлении ведется.

- Налоговая эту тему только фиксирует, а работа должна лечь на республиканские и муниципальные органы власти, - сказал президент РТ Рустам Минниханов.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин подписал три закона о проведении в 2019–2028 годах в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане эксперимента, предусматривающего введение налога на профессиональный доход для самозанятых граждан. Эксперимент будет введен с 1 января 2019 года.

Суть закона в следующем: для тех, кто оказывает услуги или продает товары физическим лицам, налоговая ставка составит 4%, а для тех, кто оказывает услуги юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, — 6%. Для уплаты налогов нужно будет скачать мобильное приложение "Мой налог", зарегистрироваться в системе и отправлять платежи согласно графику.

На этот режим смогут перейти самозанятые с доходом не более 200 тысяч рублей в месяц (2,4 миллиона рублей в год), у которых нет работодателя и наемных работников, но имеют доходы от использования имущества.