В Татарстане за последние годы построили 45 мечетей и 39 храмов

В Татарстане за три года с 2016 года построили 45 мечетей и 39 православных храмов, об этом стало известно сегодня на заседании Совета при Президенте РТ по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

Помимо построенных религиозных сооружений сейчас в республике строятся 38 мечетей и 48 церквей, а также реставрируются 65 храмов.

При этом население республики не сталкивается с религиозным притеснением.

- Около 93 процентов опрошенных не сталкивались за последний год с нарушением прав или ограничением возможностей из-за национальности, - заявил глава департамента президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев.

Напомним, ранее президент Татарстана Рустам Минниханов поддержал строительство гигантской Соборной мечети в центре Казани. Сейчас выбирается место для строительства мечети и источник финансирования.

Сообщалось, что мечеть может быть построена на месте парка "Кырлай" на берегу Казанки, она будет вмещать 10 тысяч человек, к примеру, "Кул Шариф" вмещает 1,5 тысячи человек. Ранее сообщалось, что мечеть могут построить на территории бывшей обувной фабрики "Спартак" или Парка Тысячелетия на берегу Кабана.