СМИ: депутаты упрекнули Метшина, что он плохо просит деньги для города

Сегодня на XXX сессии гордумы Казани присутствующие на обсуждении бюджета депутаты упрекнули мэра города Ильсура Метшина в том, что он плохо просит деньги для города. Об этом сообщает "Вечерняя Казань".

Доходы бюджета в следующем году составят 25 млрд 520 млн рублей, расходы – 27 млрд 6 млн рублей, дефицит – 1 млрд 486 млн рублей.

Выступивший депутат КПРФ Алексей Серов сравнил Казань с другими городами-миллионниками, по его словам,у них неналоговые доходы намного больше столицы РТ. К примеру, объем доходной части бюджета Нижнего Новгорода составляет почти 30 млрд рублей, в Перми — почти 28, в Уфе — 25. Налогов все города собирают примерно одинаково, но неналоговые доходы у них намного выше, при этом другие города активно пополняются за счет вышестоящих бюджетов. Также в бюджете Перми, например, существует специальный раздел под названием "бюджет развития", при объеме бюджета в 28 млрд рублей он составляет 7 млрд.

Мэр города эти данные опроверг.

- Нужно быть справедливым, говоря, что у Перми есть бюджет развития на 7 млрд, а у нас нет ни копейки. Но у них 7 млрд, а у нас только на дороги 6 млрд в этом году было выделено. И 1,5 млрд на общественные пространства, миллиард на капремонт дворов... Можно долго перечислять — это все бюджет развития. Нет ни одного города, если не брать Москву и Санкт-Петербург или там богатую Тюмень и Ханты-Мансийск, который бы получал от региона такую помощь, какую получает Казань. У нас более 50 республиканских программ, которые инициированы нашим президентом. Что называется, грех жаловаться, - заявил мэр.

В итоге бюджет был принят без каких-либо изменений в том виде, в каком это предлагал исполком.