СМИ: Роман Абрамович заинтересовался ВСМ "Москва-Казань"

Миллиардер Роман Абрамович вместе с партнерами заинтересовался строительством высокоскоростной магистрали "Москва-Казань", об этом сообщает РБК. Возможное участие в финансировании проекта обсуждают компании Evraz, а также "Кузбассразрезуголь" и "Трансмашхолдинг".

- "Синара"​ и "Трансмашхолдинг", которые уже несколько лет заявляют о планах подключиться к ВСМ как концессионеры либо поставщики локомотивов, теперь вместе с Evraz и "Кузбассразрезуглем" подали предварительные заявки и ждут от государства окончательного решения о размере, сроках и порядке софинансирования этого проекта, - говорится в сообщении.

Представители компаний не стали комментировать эти сообщения.

Напомним, накануне стало известно, что вместо строительства ВСМ "Москва-Казань" может быть принято решение построить ВСМ "Москва-Санкт-Петербург". Строительство ВСМ "Москва-Казань" очень капиталозатратно и не может окупиться только за счет продажи билетов.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин поручил Министерству транспорта России дополнительно оценить экономическую эффективность высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань.

Предполагалось, что строительство ВСМ Москва-Казань составит 4 года. В конце 2016 года сообщалось, что РЖД сдвинуло запуск ВСМ Москва—Казань не менее чем на два года — на 2022-2023 годы. Длина ВСМ Москва – Казань составит около 770 км, скорость движения поездов будет достигать 400 км/ч. На трассе организуют остановки через каждые 50-70 км. Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа против нынешних четырнадцати. Ее стоимость оценивается в 1,7 триллиона рублей.