Популярные жанры музыки

Музыкальные композиции сегодня слышны практически повсюду. Дома, в автомобиле, в фитнес-клубе или торгово-развлекательном центре, в небольшом магазинчике и городском парке – везде можно услышать популярные, ретро или классические мелодии. Попробуем разобраться, какие из музыкальных жанров сегодня особенно востребованы.

Во-первых, поп-музыка – она существует вне времени и всегда на пике популярности, меняются лишь исполнители и глубина смысла. Если раньше поп-музыка была легкой и при этом несла смысловую нагрузку, то большинство современных треков создано исключительно для расслабления и танцев. Простые мотивы и слова легко оседают и крутятся в нашем сознании. На портале музофон можно послушать топ таких композиций уходящего года на русском и на иностранном языках.

Во-вторых, сравнительно недавно популярным среди молодежи стал рэп. Если раньше он напоминал исключительно речетатив, то сегодня сюда добавляются хип-хоп и рнб звучание, делающие рэп более мелодичным. При этом, в самом направлении можно выделить лирику, классическую читку и электронные ноты. Особый шарм придает треку женский вокал. Как правило, в таких песнях затрагиваются злободневные темы или прослеживается четкая неприязнь между исполнителями.

В-третьих, хаус – это больше клубная музыка. Под нее прекрасно танцевать и наслаждаться ночной жизнью. Стильные мелодии от известных диджеев с наложенным или живым женским вокалом – это действительно звучит круто. На Западе у такой музыки много последователей.

В-четвертых, отходя постепенно от клубного формата, страна больше переключается на лаунж зоны, где звучит расслабляющая, спокойная музыка, замедленные каверы хауса и попа. Под такие треки можно общаться с друзьями в кафе или проводить романтическое свидание.

В-пятых, рок не так популярен, но все же есть среди него последователи и у нашей молодежи. Здесь спросом пользуется классика – ветераны западного и отечественного рок-движения. Новые же рок-исполнители привносят в музыку более эклектичный стиль – это уже более мягкий, мелодичный рок.