10 фото, увидев которые вы не поверите, что это Казань

1. Утро в поселке где-то на севере России? Кадр из "Левиафана"? На самом деле фото снято в Адмиралтейской слободе, это место казанцы знают по расположенному там яхт-клубу.

2. Этот снимок, который согрел нас зимним утром, напоминает о детских поездках на дачу. Кажется, что такая уютная остановка должна находиться в каком-нибудь маленьком провинциальном городке, но снято фото в Казани на Жилплощадке.

3. Этот кадр будто гораздо старше, чем есть на самом деле, и тоже напоминает детство. Ну, или просто уносит вас от суеты города-миллионника. Но, оказалось, такой пейзаж вполне возможен и в столице: фото сделано на улице Губкина.

4. А теперь – немного другая эстетика. Эта старинная лестница в духе питерских парадных находится в обсерватории Казанского университета.

5. Что на этом фото, угадать не так просто. Помните сталинскую высотку со шпилем у метро "Яшьлек" на Декабристов? Именно это вы бы увидели, если бы забрались на самый верх здания изнутри.

6. "Два мира на одной кухне". Коммуналки кто-то помнит из детства, кто-то не жил там никогда, а кто-то знает, что они есть в Казани до сих пор. На фото – как раз такая квартира в Адмиралтейской слободе.

7. Такую архитектуру не сложно встретить, к примеру, в Чистополе, а для современной Казани это картина редкая. Это домик на улице Степана Разина в Советском районе.

8. Жилое здание с потолками, как в монастыре. Такие интерьеры хранит общежитие на улице Портовой.

9. Сколько в Казани памятников Ленину, каждый горожанин примерно представляет. А где же притаился этот вождь, который не прочь покрутить обруч, когда никто не видит? Это казанское художественное училище на Карла Маркса. Похожее на огромный русский терем, оно скрывает много интересного и внутри.

10. Малдер и Скалли заглянули в Омск? Нет, это каким-то чудом сохранившиеся деревянные сараи на Поперечно-Базарной улице недалеко от "Тандема".

Фотограф: Саша Гром